[wpml_language_selector_widget]

Inicio | Los XXXIII Premios Provinciales del Deporte reunirán en el ADDA a los mejores deportistas y clubes alicantinos

Los XXXIII Premios Provinciales del Deporte reunirán en el ADDA a los mejores deportistas y clubes alicantinos

Sep 19, 20162016, Deportes, Noticias

La gala de entrega de estos galardones, dotados con 36.400 euros, se celebrará a finales del próximo mes de octubre

El Auditorio de la Diputación de Alicante acogerá a finales del próximo mes de octubre la gala de entrega de los XXXIII Premios Provinciales del Deporte, un consolidado evento que reconoce tanto el trabajo como los logros y méritos alcanzados por los distintos deportistas, técnicos y clubes alicantinos durante el ejercicio anterior.
Fútbol, balonmano, atletismo, ciclismo, vóley-playa, gimnasia rítmica, tenis de mesa, golf, escalada, natación o vela son algunas de las disciplinas que practican los distintos finalistas que optan este año a los galardones, dotados con 36.400 euros y divididos en las categorías de Mejor Deportista MasculinoMejor Deportista Femenino, Mejor Deportista PromesaMejor Deportista Discapacitado, Mejor Técnico Mejor Club.
El jurado de estos premios, que se ha reunido esta mañana en el Palacio Provincial, ha seleccionado a los siguientes finalistas:
MEJOR DEPORTISTA MASCULINO:
·                José Alberto Amores (Ciclismo)
·                Rubén Plaza (Ciclismo)
·                Jorge Ureña (Atletismo)
MEJOR DEPORTISTA FEMENINO:
·                Lara González (Balonmano)
·                Alejandra Quereda (Gimnasia Rítmica)
·                Paula Soria (Voley Playa)
MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO:
·                Iván José Cano (Atletismo)
·                Urko Carmona (Escalada)
·                Ignacio Gil (Natación)
MEJOR DEPORTISTA PROMESAS:
·                Thomas Artigas (Golf)
·                Claudia Heredia (Gimnasia)
·                Paula Lissorgues (Vela)
MEJOR CLUB DEPORTIVO:
·                CF Sporting Plaza de Argel (Fútbol Femenino)
·                Club Alicante Tenis de Mesa (Tenis de Mesa)
·                Club Atlético Montemar (Varios)
MEJOR TÉCNICO DEPORTIVO:
·               Bienvenida Álvarez (Gimnasia Discapacitados Intelectuales)
·                José Manuel Canals (Balonmano)
·                Daniel Valero (Tenis de Mesa)
Shares

Noticias por categorías

Notícies per categories

Histórico de Noticias

Históric de Notícies